Журнал

С 01.10.2022 в обновленной версии ЕИС будут реализованы новые возможности, предусмотренные Федеральными законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ

Изменения в части осуществления закупок по Закону №44-ФЗ:

  1. Формирование извещения о проведении электронного конкурса будет скорректирован раздел «Критерии оценки заявок участников».

В частности, для нестоимостных критериев будет реализована возможность выбора значений показателей из справочника, а также указание в структурированном виде информации о детализирующих показателях оценки. При этом сведения о порядке оценки заявок будут указываться в отношении детализирующих показателей оценки.

Заказчики будут формировать в ЕИС конкурсы с указанием критериев и автоматическим расчетом значений по заявкам для определения победителя, что позволит на электронных площадках автоматизировать процесс оценки заявок.

ЕИС будет осуществлять контроль значимости каждого критерия в соответствии с Постановлением № 2604. Если укажете больше, то ЕИС выдаст уведомление о нарушении.

  1. Формирование извещения об осуществлении закупки
  • возможность указания срока исполнения контракта, отдельных этапов исполнения контракта с даты заключения контракта по конкретную дату (например, «с даты заключения контракта до 31.12.2022»);
  • возможность указания относительных сроков исполнения контракта, отдельных этапов исполнения контракта как в календарных, так и в рабочих днях.
  1. Работа с реестром контрактов

С 01.10.2022 вступают в силу положения п. 10 и 14 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2022 № 60, устанавливающие обязанность указания заказчиком в информации о контракте реквизитов счета заказчика и поставщика, информации для осуществления уплаты налогов, сборов и иных платежей в бюджеты бюджетной системы РФ, а также размера казначейского обеспечения обязательств.

  1. Формирование документов о приемке в электронной форме
  • обеспечена возможность указания дробного количества вторичных (потребительских) упаковок лекарственных средств при формировании поставщиком документа о приемке с отраслевой специализацией «Лекарственный препарат»;
  • добавлен новый признак «Скорректировать стоимость», позволяющий изменить значение полей «Стоимость с налогом — всего» или «Сумма налога, предъявляемого покупателю»/«Сумма налога» в пределах 1 копейки по каждой позиции товара, работы, услуги при формировании поставщиком документа о приемке;
  • расширен функционал формирования корректировочного документа, что позволит внести корректировку в подписанный заказчиком документ о приемке, содержащий ошибочные данные.

Изменения в части осуществления закупок по Закону №223-ФЗ:

  1. Изменение структуры извещения о закупке

В структуре извещения о закупке реализован блок «Требования к обеспечению исполнения договора», в котором указываются сведения о размере обеспечения исполнения договора, валюта и иные требования к обеспечению исполнения договора.

  1. Корректировка формы годовой отчётности по закупкам у субъектов малого и среднего предпринимательства

В форме годового отчёта о закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства добавлен показатель с информацией о договорах, предусматривающих поставку медицинских изделий, являющихся аппаратами, приборами, оборудованием, применяемыми в медицинских целях, их последующее техническое обслуживание, при необходимости эксплуатацию в течение срока службы, ремонт и (или) утилизацию, в случае если начальная (максимальная) цена такого договора превышает 400 млн. рублей. Эти и другие сведения включаются в отчётность автоматически на основании реестра договоров без возможности редактирования. Для договоров, не включаемых в реестр договоров, предусмотрена возможность указания сведений о стоимостном объеме и количестве договоров вручную.

Подробнее об этих и других изменениях в работе функционала в ЕИС можно ознакомиться по ссылке https://zakupki.gov.ru/epz/main/public/news/news_preview.html?newsId=32532

Получите краткий курс по 44-ФЗ в формате PDF бесплатно!

Хочу получать актуальные новости!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка успешно отправлена и уже принята в работу

Время работы клиентской службы:

понедельник — пятница с 8.00 до 19.00 мск

Оставьте заявку
на подбор курса
и получите скидку

На электронную почту будет отправлен купон на дополнительную скидку