Журнал

44-ФЗ и 223-ФЗ: в чем разница?

В мире закупок часто возникает вопрос: в чем разница между 44-ФЗ и 223-ФЗ?

Существуют два вида закупок: 

1. Регламентированные — регулируются специальным законом (Закон о контрактной система 44-ФЗ, Закон о закупках отдельными видами юридических лиц 223-ФЗ);

2. Коммерческие (нерегламентированные) — не имеют специального закона, которых их регулирует, осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

44-ФЗ и 223-ФЗ: в чем разница? 

Отличие между 44-ФЗ и 223-ФЗ состоит в том, что закупка по 44-ФЗ — закупка  где заказчиком является организация, которая расходует бюджетные средства. Закупка по 223-ФЗ — закупка организацией, которая не менее чем наполовину принадлежит государству.

Федеральный закон № 44-ФЗ регулирует весь комплекс отношений между заказчиком и поставщиком товаров, услуг и работ для государственных и муниципальных нужд, а также нужд бюджетных учреждений начиная с этапа планирования закупок.
ФЗ-44 устанавливает единый порядок процедуры размещения заказа на всей территории РФ, а также устанавливает способы определения поставщика и процедуру заключения государственных и муниципальных контрактов. Помимо указанного закона поставки для государственных нужд регулируются Гражданским кодексом РФ и Бюджетным кодексом РФ.
Особенности поставок отдельных групп товаров и услуг регламентируются специальными законодательными актами.

Действие ФЗ-44 не распространяется на закупки, поставщиками в которых являются международные финансовые организации, созданные на основании международных договоров, закупки драгоценных металлов и драгоценных камней для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, а также закупки товаров, работ, услуг для обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите, в соответствии с Федеральный закон от 20.08.2004 № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» и Федеральный закон от 20.04.1995 № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов».

Что регулирует 44-ФЗ?
  • Планирование.
  • Проведение процедуры выбора поставщика (исполнителя, подрядчика) 
  • Заключение, изменение, расторжение контрактов и их исполнение.
  • Контроль, мониторинг и аудит закупок.
  • Отчетность по закупкам.

Целями регулирования Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ) являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей Заказчиков, в товарах, работах, услугах, в том числе для целей коммерческого использования, с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств.

Закон 223-ФЗ устанавливает для заказчиков лишь общие принципы закупок. При этом главное требование закона: госкомпания-заказчик должна самостоятельно разработать собственное положение, где прописывает способы определения поставщика, с помощью которых будет проводить закупки, устанавливает требования к участникам и т.д.

223-ФЗ дает заказчикам определенную свободу. План закупок составляется на один год и может быть изменен в любое время. Не требуется обосновывать в закупке начальную максимальную цену контракта.

Коммерческие закупки — это торги, которые компании проводят по собственному желанию с целью найти лучшего поставщика. Закупки коммерческих организаций не имеют жестких законодательных ограничений. Процедуры могут быть открытыми или закрытыми, одноэтапными или многоступенчатыми, а закупка — как неэлектронной, так и электронной. В корпоративных закупках заказчики сами определяют порядок, способы проведения закупки, требования к участникам, критерии выбора победителей. Основная задача заказчика — снизить затраты без потери качества. 

Коммерческие торги компании проводят по своему желанию, торги по 44-ФЗ и 223-ФЗ заказчики обязаны проводить согласно этим законам

Важным отличием для поставщика является обязанность заключения договора для регламентированных закупок и отсутствие такой обязанности для коммерческих (здесь это является правом)

Посмотрите фрагмент вебинара по основам контрактной системы:

Все курсы по закупкам.

Получите краткий курс по 44-ФЗ в формате PDF бесплатно!

Хочу получать актуальные новости!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка успешно отправлена и уже принята в работу

Время работы клиентской службы:

понедельник — пятница с 8.00 до 19.00 мск

Оставьте заявку
на подбор курса
и получите скидку

На электронную почту будет отправлен купон на дополнительную скидку