Техническое задание

Составление технического задания на закупку

1. Техническое задание на закупку (ТЗЗ) 

Представляет собой исходный технический документ для проведения закупки, устанавливающий требования к приобретаемому товару (работе, услуге), товаросопроводительной и технической документации на него, а также существенные условия закупки по количеству, срокам, цене, месту передачи (выполнения работы, услуг) и по другим параметрам, важным для заказчика, по порядку проведения закупки.

1.1. Заказчик: предприятие (организация, объединение или другой субъект хозяйственной деятельности), по заявке или договору с которым производится закупка.

1.2. Поставщик (исполнитель): предприятие (организация, объединение, юридическое или физическое лицо), осуществляющее поставку товара (выполнение работы, услуг) в установленном порядке.

1.3. Товар (работа, услуга): любой материальный объект, нематериальный актив или их ассортимент, подлежащие поставке (выполнению).

1.4. Спецификация: документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта товара (результата работы, услуги).

1.5. Ведомость спецификаций: документ, содержащий перечень всех спецификаций составных частей изделия с указанием их количества и входимости.

1.6. Технические условия: документ, содержащий требования (совокупность всех показателей, норм, правил и положений) к товару (работе, услуге), его изготовлению, контролю, приемке и поставке, которые нецелесообразно указывать в других документах.

2.ТЗЗ разрабатывается в произвольном виде, но при его оформлении необходимо руководствоваться ГОСТ 15.016-2016 «Межгосударственный стандарт. 

Пройдите обучение в Высшей школе закупок

Практические онлайн-курсы по 44-ФЗ и 223-ФЗ: тренажёр ЕИС, вебинары, методические материалы и диплом или удостоверение. Подходит для заказчиков и поставщиков.

  • Практика на тренажёре ЕИС и площадках
  • Онлайн-вебинары и записи занятий
  • Сертификат или диплом государственного образца

Обучение проходит онлайн, доступ к материалам — сразу после регистрации.

Система разработки и постановки продукции на производство. Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению» (введен в действие Приказом Росстандарта от 14.03.2017 N 135-ст), ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ч. 10 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», ГОСТ Р 2.105-2019 «Национальный стандарт Российской Федерации. Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 29.04.2019 N 175-ст), ГОСТ 2.118-2013 «Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации. Техническое предложение» (введен в действие Приказом Росстандарта от 26.11.2014 N 1794-ст), ГОСТ 2.301-68* «Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации. Форматы» (утв. Постановлением Госстандарта СССР от 28.05.1968 N 751), ГОСТ 19.201-78 (СТ СЭВ 1627-79) «Государственный стандарт Союза ССР. Единая система программной документации. Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению» (введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 18.12.1978 N 3351), ГОСТ 34.602-2020 «Межгосударственный стандарт. Информационные технологии. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы» (введен в действие Приказом Росстандарта от 19.11.2021 N 1522-ст). Требования к ТЗЗ детализированы в п. п. 4, 5 настоящих Рекомендаций.

3. При разработке ТЗЗ учитывается информация об аналогичной продукции, содержащейся в различных базах данных, а также интересы всех потенциальных потребителей.

3.1. В ТЗЗ должна быть предусмотрена реализация всех обязательных требований стандартов и технических регламентов, распространяющихся на данную продукцию (работы, услуги), и указана предусмотренная законодательством форма подтверждения соответствия продукции этим требованиям.

3.2. Не допускается включать в ТЗЗ требования, которые противоречат действующему законодательству, обязательным требованиям стандартов и технических регламентов.

4. Как правило, ТЗЗ включает по порядку следующие разделы:

1) титульный лист — наименование, коды, шифр товара (работы, услуги), основание закупки и сроки;

2) введение — цель закупки товара (работы, услуги), полное техническое наименование и обозначение;

3) технические требования к товару (работе, услуге) — требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком в документации о закупке не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика;

4) требования к описанию участниками закупки поставляемого товара, который является предметом закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, их количественных и качественных характеристик;

5) место, условия и сроки (периоды) поставки товара, выполнения работы, оказания услуги;

6) сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота);

7) форма, сроки и порядок оплаты товара, работы, услуги;

8) порядок формирования цены договора (цены лота) (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей);

9) порядок, место, дата начала и дата окончания срока подачи заявок на участие в закупке;

10) требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям;

11) формы, порядок, дата начала и дата окончания срока предоставления участникам закупки разъяснений положений документации о закупке;

12) место и дата рассмотрения предложений участников закупки и подведения итогов закупки;

13) критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке;

14) порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке.

Конкретное количество, содержание разделов и подразделов ТЗЗ определяет заказчик с учетом специфики и особенностей закупаемого товара (работы, услуги), условий его применения и эксплуатации. В зависимости от особенностей закупаемого товара (работы, услуги), условий его применения и эксплуатации допускается вводить в ТЗЗ другие разделы или исключать разделы, в которых нет необходимости.

4.1. В разделе «Цель закупки, наименование и обозначение товара (работы, услуги)» устанавливают подлежащие достижению обобщенные результаты закупки товара (работы, услуги), полное наименование, обозначение (если имеется), назначение и область применения закупаемого товара (работы, услуги), а при необходимости и место товара (работы, услуги) в системе.

В том случае, если приобретается многоцелевой товар (работа, услуга), указывают его основное назначение и решаемые задачи, а также предполагаемые варианты применения товара (работы, услуги).

При необходимости в разделе приводят информацию о том, что данный товар (работа, услуги) приобретается:

— в качестве базового с модификациями (комплектациями);

— взамен ранее созданных изделий (отражая преимущества разрабатываемых изделий перед аналогом или указывая на отсутствие аналога).

В разделе также могут быть указаны (при их наличии) научно-технические достижения и изобретения, на основе которых создан закупаемый товар (работа, услуга) и обеспечивается функционирование его основных составных частей (СЧ).

4.2. Описание товара (работы, услуги).

Каждый подпункт данного пункта должен нумероваться и содержать необходимый перечень функциональных и технических характеристик, потребительских свойств, комплектации, количественные, качественные и иные показатели, необходимые заказчику (конечному пользователю).

Точные и четкие технические требования являются предпосылкой к тому, чтобы поставщик по запросу заказчика представил реальные и конкурентоспособные технические и технико-коммерческие предложения без значительных оговорок, отклонений или дополнительных условий.

Технические требования на поставку оборудования выполняются раздельно для каждого вида оборудования и должны включать в себя:

— текст технических требований;

— таблицу технических показателей.

В текст технических требований включаются основные характеристики поставляемого оборудования. Согласно техническим требованиям закупаемое оборудование и материалы, применяемые в этом оборудовании, должны быть новыми, не использованными ранее, представлять собой современные модели, созданные с учетом последних достижений в области конструкций и материалов.

Технические требования должны быть составлены таким образом, чтобы обеспечить максимально широкую конкуренцию и в то же время дать четкое представление о необходимых стандартах безопасности и качества исполнения, материалах и эксплуатационных характеристиках закупаемого оборудования, транспортировке, упаковке и условиях хранения оборудования.

При составлении технических требований необходимо учитывать то, что они не должны иметь ограничительный характер. Стандарты и технические спецификации, указываемые в конкурсной документации, должны гарантировать соблюдение основных технических требований и прочих требований к закупаемому оборудованию.

В требованиях должны быть приведены сведения о климатическом исполнении и категориях размещения оборудования по ГОСТ, степени защиты по ГОСТ, уровне вибрации, шума, компоновке, размещении и площадках обслуживания оборудования, массе оборудования, его габаритах (площади для самого прибора) с учетом имеющихся у заказчика (конечного пользователя) помещений и коммунальных ресурсов, монтаже, плановых и капитальных ремонтах оборудования, условиях его сервисного обслуживания. По возможности в технических требованиях указываются конкретные стандарты, принятые в международной практике (ГОСТ Р ИСО/МЭК, ГОСТ ИСО/МЭК, зарегистрированные в Российской Федерации), которым должно соответствовать закупаемое оборудование, или стандарты России (ГОСТ Р).

4.3. Требования ко времени наработки товара на момент закупки.

Указывается, что товар должен быть новым, ранее не использованным, не эксплуатировавшимся или иметь определенное время наработки (с учетом валидации и калибровки на предприятии-изготовителе и в процессе технических испытаний при регистрации медицинского товара (работы, услуги)) и быть исправным.

4.4. В разделе «Технические требования» указывают измеряемые количественные требования, характеристики, нормы, показатели и другие параметры, определяющие назначение, эксплуатационные характеристики, условия эксплуатации и применения товара (работы, услуги). Раздел может состоять из следующих подразделов:

— состав товара (работы, услуги);

— требования назначения;

— требования электромагнитной совместимости (для радиоэлектронных средств);

— требования живучести и стойкости к внешним воздействиям;

— требования надежности;

— требования эргономики, обитаемости и технической эстетики;

— требования к эксплуатации, хранению, удобству технического обслуживания и ремонта;

— транспортирование;

— требования безопасности;

— требования стандартизации, унификации и каталогизации;

— требования технологичности;

— конструктивные требования.

Технические требования не должны быть избыточными, не должны исключать конкуренцию при закупке, должны обеспечивать возможность широкого выбора с точки зрения цены и качества товара.

При необходимости изложения специфических требований допускается вводить и другие подразделы.

Требования в каждом подразделе располагают в зависимости от степени их важности, характера и формулируют так, чтобы исключить возможность их неоднозначного толкования.

Номинальные значения величин, определяющих количественные требования, характеристики (параметры), нормы и показатели товара (работы, услуги) и условий его применения, приводят с допустимыми отклонениями. В случае указания наибольших и (или) наименьших допустимых значений величин должны быть указаны пределы допускаемых погрешностей их измерений (оценки).

4.4.1. В подразделе «Состав товара (работы, услуги)» перечисляют основные СЧ товара (работы, услуги) или приводят требования к составу товара (работы, услуги), а также указывают (при необходимости) назначение СЧ.

Для изделий, имеющих несколько модификаций (вариантов поставки или использования), отличающихся по количеству СЧ, должен быть указан состав каждой модификации (комплектации).

4.4.2. В подразделе «Требования назначения» устанавливают:

— характеристики (параметры), обеспечивающие выполнение товаром (работой, услугой) своих функций в заданных условиях применения, в том числе с учетом аварийных ситуаций, а также нормы и количественные показатели, определяющие эффективность товара (работы, услуги) (пространственные пределы работы, точность выполнения операций, время готовности к работе и т.д.);

— технические характеристики (параметры) товара (работы, услуги), обеспечивающие выполнение возложенных на него задач (мощность, чувствительность, коэффициент полезного действия, грузоподъемность и т.д.), если их значения по каким-либо соображениям (например, экологической безопасности) должны быть ограничены или нормированы;

— порядок и способы взаимодействия с сопрягаемыми объектами, параметры воздействий (сигналов), поступающих на сопрягаемые объекты от приобретаемого товара (работы, услуги) или поступающих на приобретаемое изделие от сопрягаемых объектов, необходимость обмена информацией и способы обмена ею, а также требования к автономности применения (при необходимости);

— вероятностно-временные и другие характеристики и показатели, определяющие целевое использование приобретаемого товара (работы, услуги), или показатели, значения которых по соображениям безопасности должны быть нормированы (время готовности к использованию, время непрерывной или циклической работы и т.д.).

Если значения задаваемых характеристик (параметров) могут быть установлены только с учетом технических условий использования товара (работы, услуги), то при задании требований эти условия должны быть однозначно или в ограниченных пределах определены.

Если значения показателей, определяющих основные технические характеристики (параметры) товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением, указываются только в этом подразделе ТЗЗ, то в других подразделах на эти показатели могут даваться ссылки без повторения их значений.

4.4.3. В подразделе «Конструктивные требования» устанавливают совокупность требований к конструкции приобретаемого товара (работы, услуги), соблюдение которых обеспечивает соответствие товара (работы, услуги) его целевому назначению и заданному уровню качества в процессе создания, производства и эксплуатации, и указывают:

— основные конструктивные требования к товару и его СЧ (габаритные, установочные и присоединительные размеры; способ крепления; запасы регулировки управления);

— требования конструктивной приспособленности товара к консервации;

— вид исполнения (контейнерное, блочное, моноблочное и др.);

— требования к конструктивному оформлению товара (работы, услуги), к разработке его в качестве базового и приспособленности конструкции товара (работы, услуги) к дальнейшей модернизации;

— требования комплексной миниатюризации радиоэлектронной аппаратуры товара (работы, услуги);

— требования к порядку заимствования ранее разработанных СЧ товара (работы, услуги) и использования СЧ, включенных в каталог продукции согласно национальному законодательству государств — участников МГС в этой области;

— массу товара (при необходимости) и ограничения по массе отдельных или изымаемых СЧ товара (работы, услуги);

— требования приспособленности конструкции товара к контролю технических характеристик в процессе производства и эксплуатации.

Если планируемый к закупке товар должен иметь несколько модификаций (вариантов поставки или изготовления), то в ТЗЗ определяют базовую конструкцию и приводят состав каждой модификации (комплектации).

4.4.4. В подразделе «Требования электромагнитной совместимости» устанавливают требования, обеспечивающие их электромагнитную совместимость, помехоустойчивость, а также требования, обеспечивающие защиту от электромагнитных излучений естественного и искусственного происхождения, в том числе устойчивость функционирования радиоэлектронных средств в условиях изменения среды распространения таких излучений.

Содержание требований подраздела по электромагнитной совместимости устанавливают с учетом требований ГОСТ 28934-91 «Совместимость технических средств электромагнитная. Содержание раздела технического задания в части электромагнитной совместимости».

4.4.5. В подразделе «Требования живучести и стойкости к внешним воздействиям» устанавливают требования, обеспечивающие способность товара (результата работы) выполнять свои функции в условиях влияния ОС, сопрягаемых и других объектов, а также при возможных повреждениях и в аварийных ситуациях. Номенклатуру, характеристики внешних воздействующих факторов и содержание требований по стойкости устанавливают с учетом требований ГОСТ 21964-76 «Внешние воздействующие факторы. Номенклатура и характеристики». В подразделе в зависимости от вида и назначения товара (результата работы) устанавливают требования в части:

— восстановления и поддержания работоспособности товара (результата работы) после эксплуатационного повреждения;

— воздействия климатических условий (колебаний и предельных значений температуры, влажности воздуха и атмосферного давления, солнечной радиации, атмосферных конденсированных осадков, агрессивных сред, пыли, воды и т.д.);

— стойкости к воздействию механических нагрузок (вибрационных, ударных, скручивающих, ветровых и др.);

— износостойкости (в том числе к абразивному действию песка и пыли, к воздействию снега, обледенения и др.);

— устойчивости к влиянию внешних физических полей (магнитного, электрического);

— устойчивости к моющим средствам, топливу, маслам, биологическим факторам;

— схемного, конструктивного, производственно-технологического и эксплуатационного обеспечения живучести.

4.4.6. В подразделе «Требования надежности» в соответствии с порядком и правилами, регламентированными ГОСТ 27.003-2016 «Межгосударственный стандарт. Надежность в технике. Состав и общие правила задания требований по надежности» (введен в действие Приказом Росстандарта от 29.03.2017 N 206-ст), устанавливают:

— номенклатуру и значения показателей надежности;

— критерии отказов [или конкретное выражение (значение) «выходного эффекта» для изделий, требования надежности к которым установлены с использованием показателя «коэффициент сохранения эффективности»] и предельных состояний, применительно к которым устанавливают показатели надежности;

— количественные значения показателей назначенного ресурса, срока службы, срока хранения (включают при необходимости);

— требования к конструктивным, производственным и эксплуатационным способам обеспечения надежности в заданных условиях и режимах эксплуатации;

— требования надежности математического и других видов обеспечения, в том числе метрологической надежности СИ (включают при необходимости);

— общие требования к методам оценки (контроля) соответствия товара (результата работы) заданным требованиям надежности на различных этапах жизненного цикла;

— количество товаров, выделяемых для испытаний на надежность, и указание о том, с какими испытаниями можно совмещать испытания на надежность;

— необходимость разработки методик ускоренных испытаний на надежность и требования к ним.

4.4.7. В подразделе «Требования эргономики, обитаемости и технической эстетики» <1> устанавливают:

— эргономические требования к организации и средствам деятельности человека-оператора (к распределению функций, алгоритмам работы операторов, способам решения поставленных задач, пространственно-временной организации выполняемых операций, циклограммам деятельности, усилиям, требуемым для управления и обслуживания, режиму труда и отдыха, средствам отображения информации, организации рабочего места и т.п.), а также порядок и последовательность учета эргономических факторов на всех этапах создания товара (работы, услуги) и учебно-тренировочных средств к нему;

— требования к товару по обитаемости (к условиям жизни и деятельности), содержащие нормы и требования к физическим, химическим, биологическим и социально-психологическим факторам, обеспечивающим сохранение здоровья и работоспособности персонала;

— требования технической эстетики, определяющие композиционную целостность, информационную выразительность, рациональность формы и культуру производственного исполнения приобретаемого товара (работы, услуги), в том числе: стилевого соответствия формы современному уровню развития техники, согласованности и соразмерности формы и объемно-пространственной структуры товара (работы, услуги), соответствия цветового решения и отделки товара (работы, услуги).

4.4.8. В подразделе «Требования к эксплуатации, хранению, удобству технического обслуживания и ремонта» устанавливают требования:

— к рабочим и предельным условиям эксплуатации, во время и после которых изделие не должно разрушаться, сохраняя свои параметры в пределах установленных норм с заданным уровнем отклонения величин;

— эксплуатационным режимам;

— продолжительности непрерывной или циклической работы;

— эксплуатации товара (результата работы) в аварийных ситуациях;

— системе средств эксплуатационного (объективного) контроля;

— численности, составу и квалификации обслуживающего персонала;

— информационно-справочной системе по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту товара (результата работы);

— видам (календарное, по ресурсу, по техническому состоянию), периодичности и объему технического обслуживания, контролю технического состояния и ремонта;

— удобству ремонта товара (результата работы) в условиях ремонтных предприятий (органов) и в эксплуатационных условиях;

— удобству сборки и разборки товара (результата работы) при техническом обслуживании и ремонте;

— доступности к отдельным СЧ товара (результата работы) для технического обслуживания и ремонта без демонтажа других СЧ;

— исключению возможности неправильной сборки и неправильного подключения кабелей, шлангов и пр., а также других ошибок персонала во время эксплуатации, технического обслуживания и ремонта;

— составу инструментов, СИ и приспособлений для проведения технического обслуживания и ремонта, сборки и разборки товара (результата работы);

— обеспечению и степени автоматизации дистанционного контроля технического состояния товара (результата работы) (при необходимости);

— видам и составу комплектов ЗИП, а также к нормам расхода запасных частей;

— условиям хранения на открытых площадках, под навесами, в хранилищах, в составе законсервированного объекта;

— периодичности и продолжительности контроля (при необходимости) технического состояния, технического обслуживания во время хранения (переконсервация, тренировка);

— срокам хранения товара (результата работы) в различных условиях и видах технического состояния;

— необходимым затратам материалов, средств труда, трудоемкости и времени на проведение технического обслуживания, ремонта и хранения приобретаемого товара (результата работы).

4.4.9. В подразделе «Транспортирование» устанавливают требования, определяющие приспособленность товара (результата работы) к перевозке, и указывают:

— класс опасности по ГОСТ 19433-88 «Государственный стандарт Союза ССР. Грузы опасные. Классификация и маркировка» (утв. Постановлением Госстандарта СССР от 19.08.1988 N 2957) (при необходимости);

— виды транспорта, которыми может осуществляться перевозка;

— необходимое количество транспортных средств для перевозки товара (результата работы), возможное количество перевозимых изделий одной единицей транспорта (при необходимости);

— показатели транспортирования товара (результата работы) каждым видом транспорта (дальность, скорость, продолжительность перевозок, количество погрузок, перегрузок, выгрузок и др.) и массогабаритные характеристики товара (результата работы);

— условия перевозки (в том числе ограничения по климатическим условиям), возможность перевозки в готовом к функционированию в составе более сложного товара (результата работы) состоянии, параметры допустимых механических воздействий (статических, динамических нагрузок, перепады давления при разгерметизации грузовых кабин летательных аппаратов), необходимость защиты товара (результата работы) от внешних воздействующих факторов при перевозке, а также требования безопасности перевозки (взрыво-, пожаробезопасности перевозки, несрабатывания систем, перемещения рабочих органов товара (результата работы) в процессе перевозки);

— последовательность, объем работ, продолжительность подготовки товара (результата работы) к перевозке, людские ресурсы и средства, привлекаемые для подготовки товара (результата работы) к перевозке, меры безопасности при проведении погрузочно-разгрузочных работ;

— порядок размещения и способы крепления товара (результата работы) на транспортном средстве и количество необходимых погрузочно-разгрузочных средств, приспособлений и крепежных материалов, допустимость использования в качестве узлов крепления элементов конструкции товара (результата работы);

— последовательность, объем работ, людские ресурсы, средства и продолжительность приведения товара (результата работы) в рабочее состояние после перевозки;

— специальные требования к товару при перевозке (исключение загрязняющих воздействий на ОС; допустимые перегрузки и другие параметры процесса авиаперевозки; необходимость и периодичность обязательных проверок при перевозках).

Конкретные типы транспортных средств, контейнеров, оборудования и приспособлений, необходимых для обеспечения перевозки изделий, уточненные показатели транспортирования и другие параметры данного подраздела определяют на этапе ЭП (ТП) и устанавливают на стадии разработки РКД в «Руководстве по эксплуатации», разрабатываемом в соответствии с ГОСТ 2.601-2019 «Национальный стандарт Российской Федерации. Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 29.04.2019 N 177-ст), согласованным с органами надзора (контроля) за безопасностью перевозок и соответствующими заказчиками (по видам транспортного обеспечения).

4.4.10. В подразделе «Требования безопасности» устанавливают требования, характеризующие конструктивно-технические особенности приобретаемого товара (работы, услуги), обеспечивающие безопасность персонала, местного населения, сопрягаемых и других близко расположенных объектов, а также ОС на всех стадиях жизненного цикла товара (работы, услуги):

— безопасности персонала и населения от воздействия электрического напряжения, движущихся частей, теплового (светового) воздействия, высокочастотных, радиационных, электромагнитных полей, ядовитых паров и газов, вибраций, акустических шумов и др., а также специальные технические и медико-технические требования безопасности персонала;

— взрывобезопасности и пожаростойкости товара (работы, услуги), его СЧ, их покрытий и материалов, в том числе применяемых при эксплуатации и ремонте товара (результата работы);

— к входящим в состав товара (результата работы) средствам защиты персонала;

— к средствам блокировки и сигнализации;

— защиты товара (результата работы) от самосрабатывания и повреждений при воздействии статического электричества и перегрузок (в заданных условиях);

— критерии опасного состояния товара (работы, услуги);

— безопасного удаления персонала при эксплуатации товара (результата работы) (указывают при необходимости).

В подразделе устанавливают требования по экологической безопасности и утилизации, уничтожению и (или) захоронению товара (результата работы), отходов от него и удалению опасных отходов, указывая:

— источники загрязнения ОС в составе товара (результата работы) при его функционировании (хранении);

— состав и количественные значения загрязняющих воздействий, вредных физических факторов [радиусы зоны с концентрацией веществ (уровнем вредных воздействий) не выше предельно допустимых и (или) мощность выброса, интенсивность воздействия];

— критерии экстремально высокого загрязнения ОС (уровни вредных физических факторов) вследствие отказов (повреждений, аварийных ситуаций) товара (результата работы) (с допустимой вероятностью не более заданной) и меры (средства) по предотвращению (ликвидации) возможных экологических последствий;

— требования к входящим в состав товара (работы, услуги) защитным устройствам (оборудованию), снижающим экологический риск;

— правила эксплуатации (применения) товара (работы, услуги) (с защитными устройствами и без них), обеспечивающие его экологическую безопасность и включенные в разрабатываемую ЭД;

— требования к составу и характеристикам технических средств (систем, оборудования, приборов) контроля экологичности товара (работы, услуги), методам и периодичности контроля загрязняющих воздействий (уровня вредных физических факторов) товара (работы, услуги) при его функционировании (хранении), аварийных ситуациях;

— требования по возможно максимальному полному вторичному использованию товара (результата работы), веществ и материалов по окончании срока годности (ресурса) и хранения;

— требования к производству и утилизации изделий без использования или побочного выделения токсичных веществ;

— требования по утилизации технологических отходов (материалов, не овеществленных в изделии), побочных продуктов, получаемых в технологическом процессе изготовления товара (результата работы), отработанных энергоносителей (вода, воздух, газ, специальные среды);

— требования по ликвидации отходов и изделий.

Выполнение требований по экологической безопасности и утилизации не должно осуществляться за счет ухудшения характеристик назначения товара (работы, услуги) и снижения его готовности к применению по назначению. В ТЗЗ допускается включать организационно-технические мероприятия, направленные на выполнение требований по экологической безопасности и утилизации товара (результата работы).

4.4.11. В подразделе «Требования стандартизации, унификации и каталогизации» устанавливают требования, направленные на достижение целей стандартизации и каталогизации.

Подраздел должен состоять из двух частей, устанавливающих:

— требования стандартизации и унификации;

— требования каталогизации.

4.4.11.1. В подразделе «Требования стандартизации и унификации» устанавливают количественные требования стандартизации и унификации товара (работы, услуги), в том числе требования совместимости, обеспечивающие повышение эффективности применения по назначению в составе сложных изделий.

4.4.11.2. В подразделе «Требования каталогизации» излагают требования согласно национальному законодательству государств — участников МГС в этой области.

4.4.12. В подразделе «Требования технологичности» устанавливают требования к производственной, эксплуатационной и ремонтной технологичности, обеспечивающие достижение заданных показателей качества приобретаемого товара (работы, услуги) при минимальных затратах на его изготовление, техническое обслуживание и ремонт, а также требования технологической рациональности системных, схемных и конструктивных решений.

В подразделе при необходимости устанавливают требования технологической независимости изделий, приобретаемых с применением ЭРИ и ЭВТ иностранного производства, которая должна обеспечиваться:

— в товаре (результате работы), подлежащем единичному производству, — путем закупки необходимого количества ЭРИ и ЭВТ иностранного производства для проведения исследований и испытаний, комплектации в процессе разработки и изготовления опытного образца товара (результата работы), обеспечения ремонтных предприятий, создания страховых запасов на период применения товара (результата работы);

— в товаре (результате работы), подлежащем серийному производству, — путем последующей замены ЭРИ и ЭВТ иностранного производства в установленные сроки на отечественные аналоги.

Требования технологичности задают в соответствии с ГОСТ 14.201-83 «Государственный стандарт Союза ССР. Обеспечение технологичности конструкции изделий. Общие требования» (утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 09.02.1983 N 712).

При необходимости в подразделе устанавливают требования применения унифицированного и типового оборудования, технологической оснастки в процессе производства товара (работы, услуги), а также в процессе его эксплуатации и ремонта.

4.5. В разделе «Технико-экономические требования» устанавливают требования, выполнение которых обеспечит закупку товара (работы, услуги), отвечающего условию экономической целесообразности его создания по критерию «эффективность — стоимость».

Установление предельных значений стоимости разработки, производства и эксплуатации товара (результата работы), а также трудоемкости серийного производства и технического обслуживания в процессе эксплуатации производят на основе результатов тех испытаний (если они выполнялись) и (или) на основе выполнения других работ и исследований, в которых обоснованы стоимость и трудоемкость (с использованием межведомственных и ведомственных методик прогнозирования и определения стоимости и трудоемкости на различных стадиях жизненного цикла товара (результата работы)).

В разделе указывают:

— предельное значение стоимости закупки в целом <2> и, по усмотрению заказчика, предельные значения стоимости отдельных этапов закупки;

— предельное значение стоимости строительства объектов, средств измерений, контроля, регистрации и других средств и оборудования, необходимого для проведения испытаний опытных образцов изделий;

— предельное значение стоимости строительства новых (реконструкции существующих) объектов производственного назначения для организации серийного производства изделий;

— ориентировочную стоимость жизненного цикла товара (результата работы) в серийном производстве;

— предельную трудоемкость изготовления товара (результата работы) при серийном производстве;

— предельное значение нормативной трудоемкости технического обслуживания товара (результата работы) в процессе эксплуатации;

— предельные значения стоимости капитального строительства объектов заказчика или стоимости переоборудования, реконструкции существующих объектов, обеспечивающих эксплуатацию (функционирование) товара (результата работы) (включается по усмотрению заказчика);

— предельную среднегодовую стоимость эксплуатации товара (результата работы) и содержания его в процессе длительного хранения.

В разделе (по усмотрению заказчика) устанавливают годовой объем выпуска изделий в серийном производстве (ориентировочно), предполагаемую длительность стадии эксплуатации и требования проведения головным исполнителем (исполнителем) закупки технико-экономического обоснования целесообразности закупки товара (работы, услуги) и сравнения его с аналогами, находящимися в эксплуатации. В числе показателей технико-экономического обоснования устанавливают:

— стоимость и продолжительность подготовки и закупки;

— ориентировочную стоимость жизненного цикла товара (работы, услуги), в том числе стоимость закупки, эксплуатации и утилизации;

— трудоемкость технического обслуживания в процессе эксплуатации;

— экономическую закупку данного товара (работы, услуги);

— сравнительные технико-экономические характеристики, отражающие преимущества закупаемого товара (работы, услуги) по сравнению с лучшими отечественными и зарубежными товарами (работами, услугами) аналогичного типа (повышение надежности, живучести, улучшение технологичности изготовления, эксплуатации) с ориентировочной оценкой технико-экономического эффекта, ожидаемого от данных преимуществ;

— техническую и технико-экономическую реализуемость заявок заказчика на поставку СЧ товара (результата работы).

4.6. В разделе «Требования к видам обеспечения» устанавливают требования и нормы по видам обеспечения товара (работы, услуги) для достижения заданной эффективности в процессе его применения и эксплуатации. Раздел должен состоять из подразделов:

— требования к нормативно-техническому обеспечению;

— требования к метрологическому обеспечению;

— требования к диагностическому обеспечению;

— требования к математическому, программному и информационно-лингвистическому обеспечению.

По усмотрению заказчика в раздел могут быть включены и другие группы требований по видам обеспечения закупаемого товара (работы, услуги) (например, к топогеодезическому, навигационному обеспечению).

4.7. В подразделе «Требования к нормативно-техническому обеспечению» устанавливают:

— требования к срокам и содержанию работ по нормативно-техническому обеспечению;

— требования формирования электронного каталога приобретаемого товара (работы, услуги);

— порядок и правила обеспечения участников закупки нормативными документами по стандартизации и каталожной информацией.

Примечание. Работы по нормативно-техническому обеспечению (в части работ по стандартизации и унификации СЧ и материалов приобретаемого товара (работы, услуги) включают:

— анализ существующего фонда НД по стандартизации с целью оценки его возможностей по нормативному обеспечению стадий жизненного цикла приобретаемого товара (работы, услуги);

— экспертизу вновь закупаемых программ, планов и нормативных документов по стандартизации СЧ и материалов приобретаемого товара (работы, услуги) (при необходимости);

— экспертизу ТЗЗ на СЧ, используемых при разработке, эксплуатации и применении товара (работы, услуги), средств технологического оснащения, средств обеспечения испытаний, контроля и пр.), проводимую с целью определения целесообразности создания новых изделий и включения их в каталог продукции согласно национальному законодательству государств — участников МГС в этой области.

В данном подразделе приводят перечень НД по стандартизации, которым должна соответствовать ТЗЗ. При необходимости перечень стандартов (при большом его объеме) может оформляться в виде приложения к ТЗЗ.

4.8. В подразделе «Требования к метрологическому обеспечению» устанавливают:

— количественные значения показателей метрологического обеспечения товара (работы, услуги) (СЧ товара (работы, услуги)): технических (показатели точности измерений и достоверности измерительного контроля, продолжительность и периодичность измерений параметров, массогабаритные показатели средств измерений и измерительного контроля по ГОСТ 16504-81 «Межгосударственный стандарт. Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения» (введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 08.12.1981 N 5297) и др.) и технико-экономических (трудоемкость, стоимость и др.);

— требования к методам (методикам) измерений и измерительного контроля параметров и характеристик товара (работы, услуги) [обеспечение требуемой точности и (или) достоверности, надежности, быстродействия, простоты аппаратурной реализации, аттестации методик выполнения измерений, степени автоматизации и унификации и др.];

— требования к измерительной системе (системе измерительного контроля) для комплектации товара (работы, услуги) (назначение и решаемые задачи, вид используемых средств измерений и измерительного контроля, допустимые значения показателей метрологического обеспечения, степень автоматизации измерительного контроля, способы взаимодействия и информационного обмена и др.);

— требования к средствам измерений и измерительного контроля для комплектации товара (работы, услуги), а при отсутствии необходимых средств измерений — метрологические и эксплуатационные характеристики средств измерений, подлежащих разработке для комплектации товара (работы, услуги);

— требования к метрологической, электрической, информационной, конструктивной и эксплуатационной совместимости системы (средств) измерения и измерительного контроля с изделием;

— требования к методам и средствам поверки и ремонта средств измерений (возможность выполнения поверки и ремонта метрологическими службами заказчика, согласованность периодичности их проверки с периодичностью технического обслуживания товара (работы, услуги));

— требования к метрологическому обеспечению испытаний пробных образцов товара;

— требования к организации метрологической экспертизы на этапах закупки по созданию товара (работы, услуги);

— требования к программе метрологического обеспечения закупки и использования товара (результата работы) (задачи метрологического обеспечения на этапах жизненного цикла, сроки их выполнения, виды отчетности, состав исполнителей).

4.9. В подразделе «Требования к диагностическому обеспечению» устанавливают:

— количественные значения показателей технического диагностирования [контроля технического состояния: показателей достоверности (условные вероятности необнаруженного и ложного отказов (неисправностей) <3> товара (результата работы), условные вероятности необнаруженного и ложного отказов (неисправностей) в СЧ товара (результата работы) с точностью, до которой определяется место отказа (неисправности), условная вероятность ошибочного прогнозирования безопасной эксплуатации] и технико-экономических показателей [удельные затраты на техническое диагностирование (контроль технического состояния), средние трудоемкость и продолжительность технического диагностирования (контроля технического состояния)], а также характеристик технического диагностирования [глубина поиска отказа, полнота технического диагностирования (контроля технического состояния) и др.];

— требования приспособленности к техническому диагностированию (контролепригодности) товара (результата работы) [количественные значения показателей приспособленности к техническому диагностированию (контролепригодности)], требования к введению в конструкцию товара (результата работы) встроенных средств технического диагностирования (контроля технического состояния), требования к количеству, расположению и доступности устройств сопряжения с внешними средствами технического диагностирования (контроля технического состояния и др.);

— требования к номенклатуре диагностических (контролируемых) параметров и их характеристик (номинальные, допустимые значения, точки ввода, контрольные точки и др.);

— требования к средствам технического диагностирования (контроля технического состояния);

— требования к методам и правилам технического диагностирования (контроля технического состояния).

4.10. В подразделе «Требования к математическому, программному и информационно-лингвистическому обеспечению» устанавливают:

— требования к математическому обеспечению (состав и структуру общего и специального математического обеспечения, требования к разработке и обоснованию технологий взаимодействия компонентов общего и специального программного обеспечения, требования к разработке и обоснованию алгоритмов и расчетных методик, к надежности, точности и времени решения задач, ресурсу памяти, чувствительности и пределам изменения входных данных, модульности и гибкости математического обеспечения; нормативы адаптации к составу и состоянию вычислительных средств, возможность использования ранее разработанных элементов математического обеспечения);

— требования к программному обеспечению (требования к общему программному обеспечению, программированию функциональных задач, средствам программирования, метрологической аттестации программного обеспечения и использованию перспективных технологий программирования, порядку отладки, испытаний и сдачи программ в эксплуатацию, к использованию стандартных программ), которые должны задаваться с учетом требований стандартов ЕСПД;

— требования к информационно-лингвистическому обеспечению (требования к составу и структуре баз данных (файлов, массивов) используемой информации, носителям информации, системам классификации и кодирования информации и принципам ее формализации, хранению, обновлению, контролю и выдаче информации, организации взаимообмена информацией).

В подразделе также устанавливают требования по обеспечению безопасности информации в части:

— требований к программным средствам обеспечения безопасности обрабатываемой, хранимой и передаваемой по каналам связи информации, в том числе безопасности информации баз данных каталогизации;

— разработки (применения существующих) программных средств и способов защиты информации, обрабатываемой и хранимой в ЭБД товара (работы, услуги) или передаваемой по каналам связи, от несанкционированного доступа;

— требований к сертификации закупаемых программных средств и способов защиты информации.

4.11. В разделе «Требования к сырью, материалам и КИП» устанавливают:

— требования к контрольно-измерительным приборам (КИП), групповым, ремонтным комплектам ЗИП и другим дополнительным товарам (результатам работы), жидкостям, смазкам, краскам и материалам (продуктам, веществам);

— требования к использованию при создании (модернизации), изготовлении и эксплуатации изделий материалов и КИП;

— ограничение номенклатуры (видов, марок, типоразмеров) применяемого сырья, материалов (в том числе эксплуатационных), КИП и других дополнительных изделий;

— возможность применения и (или) ограничения в применении дефицитных и драгоценных материалов (металлов) и сплавов, порядок их учета;

— требования к физико-химическим, механическим и другим свойствам отдельных видов сырья и материалов, определяющих качество товара (работы, услуги).

4.12. В разделе «Требования к консервации, упаковке и маркировке» устанавливают:

— требования к консервации с учетом сроков и условий хранения товара (результата работы) (комплектов ЗИП) на открытых площадках, под навесами, в хранилищах, в составе законсервированного объекта, комплекса и т.п. (в том числе необходимость консервации перед упаковкой, возможность применения при консервации универсального оборудования или необходимость разработки и изготовления специального оборудования, методы и средства консервации);

— требования к упаковке (в том числе вид упаковки, применяемые упаковочные средства), способ упаковки, возможные варианты упаковки в зависимости от сроков и условий хранения и перевозки;

— количество изделий, упаковываемых в одну потребительскую и (или) транспортную упаковку;

— требования к маркировке, наносимой на изделие и упаковку (место нанесения, способ нанесения, требования к качеству маркировки, содержанию предупредительных и указательных надписей), в том числе автоматической идентификации товара (работы, услуги) (кюар- или штриховому кодированию).

4.13. В разделе «Требования к учебно-тренировочным средствам» устанавливают:

— перечень учебно-тренировочных средств (комплексные и специализированные тренажеры-имитаторы, макеты, модели, учебные стенды, плакаты и др.), которые должны быть разработаны (в том числе по отдельным ТЗЗ) для отработки профессиональных навыков работы, технического обслуживания и ремонта товара (результата работы);

— требования к комплексным и специализированным тренажерам по конструктивному исполнению, степени имитации реальной обстановки эксплуатации, принципу действия, габариту, массе и др.;

— требования к моделям, макетам, стендам, учебно-техническим плакатам (расцветка, размеры, альбомы или настенные плакаты и т.п.);

— этапы, порядок и сроки разработки, изготовления, представления учебно-тренировочных средств на приемочные испытания и поставки их потребителю.

4.14. В разделе «Специальные требования» устанавливают:

— требования к виду и составу специального оборудования и оснастки, необходимых для обеспечения эксплуатации и технического обслуживания товара (результата работы);

— требования к специальному ремонтно-технологическому оборудованию, предназначенному для комплектования ремонтных органов в целях обеспечения ремонта и поддержания товара (результата работы) в работоспособном состоянии в процессе эксплуатации;

— требования разработки средств обеспечения испытаний и модулирования товара (результата работы), в том числе средств имитации, объективного контроля и обеспечения испытаний на стойкость, электромагнитную совместимость, помехозащищенность, защищенность от электромагнитных излучений;

— требования к методам испытаний товара (результата работы) в течение гарантийного срока его эксплуатации, необходимость разработки его математической модели;

— вид экспортного исполнения товара (результата работы) (при необходимости);

— требования к патентной чистоте и патентоспособности товара (результата работы) и его СЧ.

4.15. В разделе «Требования к документации» устанавливают требования к документам закупаемого товара (работы, услуги) согласно стандартам ЕСКД, включая:

— требования к технологической документации согласно ГОСТ 3.1001-2011 «Межгосударственный стандарт. Единая система технологической документации. Общие положения» (введен в действие Приказом Росстандарта от 03.08.2011 N 212-ст) и ГОСТ 3.1102-2011 «Межгосударственный стандарт. Единая система технологической документации. Стадии разработки и виды документов. Общие положения» (введен в действие Приказом Росстандарта от 03.08.2011 N 212-ст);

— требования к программной документации согласно ГОСТ 19.201-78 (СТ СЭВ 1627-79) «Государственный стандарт Союза ССР. Единая система программной документации. Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению» (введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 18.12.1978 N 3351);

— требования к товаросопроводительной документации.

4.16. В разделе «Этапы закупки» указывают наименования обязательных этапов, а при необходимости — самостоятельных отчетных подэтапов и конкретный перечень работ, выполняемых на каждом этапе (подэтапе).

В перечень работ, выполняемых на этапах (подэтапах), должны быть включены следующие работы:

— анализ фонда НД и мероприятий по нормативно-техническому обеспечению товара (работы, услуги);

— оценка соответствия товара (работы, услуги) заданным требованиям по надежности [точность оценки и методы ее проведения (расчетный, расчетно-экспериментальный или экспериментальный) задаются заказчиком];

— оценка соответствия заданным требованиям к эргономике, обитаемости и технической эстетике;

— оценка соответствия заданным требованиям к радиоэлектронным средствам, живучести и стойкости к внешним воздействующим факторам;

— проверка выполнения заданных требований транспортирования товара (результата работы) различными видами транспортных средств;

— проведение (уточнение) технико-экономического обоснования целесообразности продолжения закупки товара (работы, услуги) и сравнительной оценки его с аналогичными товарами (работами, услугами);

— проведение расчетов и анализа выполнения заданных технико-экономических требований и представление их результатов заказчику, а также обоснованных рекомендаций по снижению цены, стоимости испытаний, эксплуатации, ремонта, утилизации товара (результата работ);

— отработка постановки задач и обоснование решений по математическому, программному и информационно-лингвистическому обеспечению в соответствии с заданными требованиями;

— проверка конструктивных запасов и апробирование норм при испытаниях по основным параметрам товара (работы), в том числе на режимах, превышающих заданные в ТЗЗ условия эксплуатации (включают по решению заказчика).

В этом же разделе указывают сроки выполнения этапов (подэтапов) в целом (их начало и окончание), поставщиков товара и исполнителей работ (услуг).

4.17. В разделе «Порядок выполнения и приемки этапов закупки» указывают:

— правила и порядок выполнения и приемки этапов закупки, а также порядок выполнения и приемки самостоятельных отчетных подэтапов закупки;

— перечень документов и исходных данных для выполнения закупки;

— необходимость разработки, изготовления и испытания макетов (моделей) товара (результата работы) на этапах ЭП и ТП, их перечень и количество, необходимость разработки на них РКД и другой технической документации, согласования программ и методик испытаний с заказчиком;

— количество опытных образцов изделий, необходимое для проведения всех категорий и видов испытаний;

— место (организацию, предприятие) проведения испытаний опытных образцов изделий и учебно-тренировочных средств (включают по решению заказчика);

— номенклатуру или вид средств эксплуатационного обеспечения испытаний, ЗИП, состав и комплектность документации, предъявляемых на испытания;

— порядок разработки, согласования и утверждения плана совместных работ по выполнению закупки (единого сквозного плана, сетевого плана-графика, плана-графика или другого планирующего документа);

— порядок разработки, согласования и утверждения программы обеспечения стойкости, программы метрологического обеспечения, программы обеспечения надежности, программы эргономического обеспечения;

— основных поставщиков (соисполнителей) [уточняют в соответствии с совместным решением заказчика и головного поставщика (исполнителя) закупки];

— требования к гарантийным обязательствам поставщика и подтверждению в процессе закупки выполнения заданных требований результатами испытаний, расчетов и другими отчетными документами;

— состав, количество комплектов и перечень рассылки ТД, представляемой по окончании этапов закупки и закупки в целом;

— порядок разработки отчета о патентных исследованиях, а также патентного формуляра на изделие в соответствии с ГОСТ 15.012-84 «Межгосударственный стандарт. Система разработки и постановки продукции на производство. Патентный формуляр» (введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 25.06.1984 N 2056);

— необходимость разработки и требования к разработке ремонтной документации;

— требования к разработке ЭД в соответствии с ГОСТ Р 2.601-2019 «Национальный стандарт Российской Федерации. Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 29.04.2019 N 177-ст);

— требования проведения технико-экономической оценки результатов выполненной закупки;

— порядок рассмотрения ЭП (ТП), а также перечень организаций, которым должен быть направлен ЭП (ТП) на отзыв (согласование), если их рассмотрение осуществляют без назначения комиссии заказчика.

4.18. В приложения к ТЗЗ могут быть включены отчет о патентных исследованиях <4>, перечень используемых стандартов, справочные материалы, ограничения по использованию специальных материалов, КИП и других дополнительных товаров (результатов работ), чертежи, схемы, расчеты.

5. Требования к оформлению ТЗЗ.

5.1. ТЗЗ должно быть оформлено в соответствии с общими требованиями к текстовым документам по ГОСТ Р 2.105-2019 «Национальный стандарт. Национальный стандарт Российской Федерации. Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 29.04.2019 N 175-ст) на листах формата А4 по ГОСТ 2.301-68* «Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации. Форматы» (утв. Постановлением Госстандарта СССР от 28.05.1968 N 751), без рамки, основной надписи и дополнительных граф к ней.

Схемы, чертежи и таблицы допускается выполнять на листах форматов А4, А3, А2. Номера листов (страниц) следует проставлять в правом верхнем углу листа (над текстом).

5.1.1. Все двумерные (2D) КД могут быть выполнены как бумажный КД и/или как электронный КД. Документы одного вида и наименования независимо от выполнения являются равноправными и взаимозаменяемыми.

5.1.2. Все графические документы (чертежи, схемы) могут быть выполнены как электронные чертежи (2D) и/или как электронные модели (3D).

5.1.3. Все текстовые документы могут быть выполнены как электронные КД.

Вид документа и его наименование при этом сохраняются.

5.2. Титульный лист ТЗЗ оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ Р 2.105-2019 «Национальный стандарт Российской Федерации. Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 29.04.2019 N 175-ст) по форме, приведенной в приложении А (форма 1) к настоящим Рекомендациям.

Регистрационный номер проставляет заказчик.

5.3. На последнем листе ТЗЗ после основного текста документа помещают подписи разработчиков ТЗЗ и согласующие подписи других заинтересованных организаций (предприятий). Форма последнего листа ТЗЗ приведена в приложении А (форма 2) к настоящим Рекомендациям.

Визы других заинтересованных лиц (подразделений головного исполнителя закупки или заказчика, в том числе осуществляющих ведомственный контроль), если они необходимы на документе, помещают на последнем листе ТЗЗ внизу после согласующих подписей в экземпляре, который остается в согласующей организации (предприятии).

5.4. По решению заказчика ТЗЗ допускается составлять в двух и более частях исходя из удобства пользования, области применения и других причин. Наиболее важные сведения и характеристики товара (работы, услуги) можно группировать в одну из частей ТЗЗ или оформлять в виде отдельного приложения к ТЗЗ.

Содержание первой части оформляют в соответствии с требованиями п. 4.1 настоящих Рекомендаций, во вводной части указывают, что ТЗЗ состоит из нескольких частей, и приводят наименования этих частей. В первой части содержание других частей не повторяют, а дают на них ссылку.

Во вторую и последующие части может быть включено содержание любого раздела (разделов) ТЗЗ полностью или частично. Во вводной части второй и последующих частей ТЗЗ указывают назначение каждой части и регламентируемые в ней требования.

5.5. Титульный лист второй и последующих частей ТЗЗ оформляют по форме 3 приложения А.

Подписи разработчиков частей ТЗЗ и согласующие подписи, предусмотренные в п. 6.3 настоящих Рекомендаций, располагают на последнем листе соответствующей части ТЗЗ в соответствии с формой 2 приложения А.

5.6. Утверждение частей ТЗЗ заказчиком и согласование их с головным исполнителем (исполнителем) закупки осуществляют подписью титульного листа только первой части ТЗЗ должностными лицами под рубриками «Согласовано», «Утверждено» в соответствии с требованиями, установленными в п. 5.2 настоящих Рекомендаций.

5.7. После утверждения ТЗЗ ответственное лицо заказчика заверяет титульные листы второй и последующих частей ТЗЗ под рубрикой «Утверждено заказчиком. Верно».

6. Порядок согласования и утверждения ТЗЗ.

6.1. Утверждает ТЗЗ заказчик. Разработку и согласование ТЗЗ осуществляет заказчик или организатор закупки исходя из статуса заказчика, источника финансирования и условий проведения закупки.

6.1.1 В отдельных случаях допускается поручение разработки ТЗЗ независимой экспертной организации, не участвующей в закупке.

6.1.2 Участники закупки или их аффилированные лица к разработке, экспертизе, изменению ТЗЗ не допускаются.

6.1.3 Для подтверждения отдельных требований к продукции, в том числе требований безопасности, охраны здоровья и окружающей среды, а также оценки технического уровня продукции и метрологических параметров ТЗЗ может быть направлено на экспертизу (заключение) в независимые экспертные организации. Решения по полученным заключениям принимает заказчик до утверждения ТЗЗ.

6.2. Согласованное и утвержденное ТЗЗ является обязательным документом для заказчика и организатора закупки.

6.3. Если закупка проводится лицом, которое не является заказчиком, последний в рамках заключенного между ними договора направляет такому лицу задание на закупку товара (работы, услуги), имеющее силу поручения. Порядок подготовки и направления задания на закупку товара (работы, услуги) и его форма должны быть установлены договором (соглашением) между заказчиком и проводящим закупку лицом.

7. Порядок внесения изменений в утвержденное ТЗЗ.

7.1. Изменения в утвержденное ТЗЗ, необходимость внесения которых выявлена в процессе выполнения закупки, оформляют выпуском дополнения. Дополнение к ТЗЗ разрабатывают, согласовывают и утверждают в том же порядке и на том же уровне, что и основной документ.

По решению заказчика допускается не проводить согласование дополнения к ТЗЗ с организациями (предприятиями), к которым данное изменение не относится.

7.2. Дополнение к ТЗЗ должно состоять из вводной части, в которой указывают причину выпуска дополнения и изменяемых разделов, указанных в п. 4.1 настоящих Рекомендаций.

В изменяемых разделах дополнения под соответствующими рубриками («имеется», «должно быть») приводят номера и содержание изменяемых и новых пунктов ТЗЗ или номера и содержание отменяемых пунктов.

Дарим доступ к Вебинарам и Тренажеру ЕИС!

Акция до

28 февраля

Сразу отправим в Telegram, MAX, WhatsApp материалы в PDF:

Получите краткий курс по 44-ФЗ в формате PDF бесплатно!

Отправим его Вам сразу же в Telegram, MAX или WhatsApp​

Хочу получать актуальные новости!

Сделайте первые шаги в госзакупках – получите интерактивный тренажер ЕИС в подарок!

Заявка успешно отправлена и уже принята в работу

Время работы клиентской службы:

понедельник — пятница с 8.00 до 19.00 мск

Сразу отправим в Telegram, MAX или WhatsApp материалы в PDF:

add_action('wp_footer', function() { ?>