8 (800) 200-85-28
  

Кассация: госзаказчик вправе требовать членства в двух СРО, если закупает отдельные виды работ

Автор Сергей Ступников

Заказчик приобретал проектные и изыскательские работы. По условиям закупки участник должен состоять в двух СРО: в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Контролеры увидели нарушение в том, что требование к членству в СРО в области инженерных изысканий ограничивает конкуренцию. Изыскательские работы не самостоятельный объект закупки, их можно выполнить с помощью субподрядчиков – участников нужной СРО.

Суды с ними не согласились, поскольку:

объект закупки – 2 самостоятельных вида работ с разными кодами ОКПД 2. Каждый из них требует членства в определенной СРО;

– по Гражданскому Кодексу РФ, чтобы выполнять проектные и изыскательские работы, надо состоять в разных СРО. Заказчик правильно включил это требование в условия госзакупки;

проект контракта не обязывает привлекать субподрядчиков для изыскательских работ. Если подрядчик выполнит их сам без членства в необходимой СРО, заказчик не сможет их принять.

Однако такого основания отказать в приемке или расторгнуть контракт в проекте нет. Отметим, в судебной практике есть и другое мнение.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 21.04.2022 по делу N А45-15952/2021

На все курсы до 31 марта

33% скидка

Получить демо-доступ к учебным материалам