Журнал

Споры об изменении существенных условий госконтрактов: примеры из практики за 2020–2022 годы

Можно ли взыскать плату за дополнительные работы, если изменения в контракт не внесли? Как суды оценивают доводы о форс-мажоре? Нужно ли учитывать коэффициент снижения НМЦК при увеличении цены строительного контракта из-за дополнительных работ?

Ответы на эти вопросы в обзоре от СПС КонсультантПлюс.
Плату за работы сверх контракта могут взыскать без дополнительного соглашения, если их согласовал заказчик
8-й ААС посчитал необоснованными доводы заказчика о том, что нет дополнительного соглашения об изменении цены контракта. Это не освобождает заказчика от оплаты необходимых и предварительно согласованных работ. Суд также отметил, что цена работ увеличилась меньше чем на 10%. ВС РФ не стал пересматривать дело.

К похожему выводу приходил и АС Восточно-Сибирского округа.

Однако решение может быть другим, если не доказать необходимость работ. Так, подрядчик указывал: увеличение сметы на 30% инициировал заказчик. АС Северо-Кавказского округа отказал в иске. Для такого повышения должны быть обстоятельства, которые не зависят от сторон и ведут к невозможности исполнить контракт.

Форс-мажор могут не признать, если нет прямой связи с возможностью выполнить обязательства
Суды неоднократно отмечали, что неординарные обстоятельства (коронавирус, санкции и др.) сами по себе не повод менять существенные условия. При этом тщательно анализируют причины изменения госконтракта.

Так, АС Поволжского округа, признав дополнительное соглашение недействительным, отметил: главными причинами изменений стали недостаток средств у подрядчика и сжатые сроки исполнения контракта.

АС Северо-Западного округа пришел к похожему выводу, рассмотрев жалобу на постановление по делу об административном правонарушении.

При увеличении цены строительного контракта из-за дополнительных работ безопаснее учитывать коэффициент снижения НМЦК
17-й ААС признал нарушителем заказчика, который согласовал увеличение цены строительных работ без учета тендерного коэффициента. Суд учел, что это предусмотрено и в Методике Минстроя. При этом признал, что к данному контракту ее применять необязательно, поскольку закупка началась до вступления Методики в силу.

Полезная ссылка: Приказ Минстроя России от 23.12.2019 N 841/пр

Получите краткий курс по 44-ФЗ в формате PDF бесплатно!

Хочу получать актуальные новости!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

img-7995739

Появились вопросы?

img-1829641

Оставьте заявку
на подбор курса
и получите скидку

На электронную почту и whatsapp будет отправлен купон на дополнительную скидку