Журнал

Кто должен проходить обучение по закупкам?

В статье мы расскажем:

— сколько человек в организации должны быть обучены
— кто должен иметь высшее образование
— объем программ обучения для разных категорий сотрудников — общее правило в РФ и отдельно для Москвы

Обучение персонала является важным и постоянным аспектом деятельности заказчика. Особенно важно обучение для тех, кто занимается закупками в соответствии с Законом № 44-ФЗ, так как это не только требование, но и юридическая обязанность. Сотрудники службы закупок должны проходить специализированное обучение не реже одного раза в три года. Невыполнение этого требования может привести к серьезным последствиям, вплоть до дисквалификации. Важно знать, кто обязан подтверждать свою квалификацию и как это сделать.

Обязанность по повышению квалификации в сфере закупок возлагается на тех, кто непосредственно осуществляет закупки. Профессионализм — один из основных принципов, предусмотренных в Законе № 44-ФЗ. Система государственных закупок предполагает работу заказчика, специализированной организации и контрольного органа в этой сфере на профессиональной основе при участии квалифицированных специалистов, обладающих необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками. Тем не менее, не каждый участник государственных закупок обязан иметь и подтверждать свою профессиональную квалификацию. Например, в некоторых регионах, таких как Донецкая и Луганская Народные Республики, Запорожская и Херсонская области, заказчики могут быть освобождены от обязанности подтверждать свою квалификацию в области закупок.

Теми, кто обязан повышать квалификацию, являются сотрудники заказчика, прямо связанные с процессом закупок, включая специалистов контрактной службы, руководителей контрактной службы и контрактных управляющих.

Если у вас сформирована служба закупок без отдельного структурного подразделения, в нее могут входить различные категории сотрудников, включая бухгалтеров, экономистов и юристов. Всем этим сотрудникам также необходимо регулярно повышать свою квалификацию. Если у какого-либо сотрудника не будет необходимой квалификации, то при проверке, как минимум, будет вынесено предписание об устранении нарушения.

Сколько человек в организации должны быть обучены?

Согласно закону, не менее половины членов комиссии по закупкам должны пройти профессиональную переподготовку или повышение квалификации в области закупок, обладать специальными знаниями, связанными с предметом закупки (ч. 5 ст. 39 Закона № 44-ФЗ). Тем временем минимальное количество членов комиссии составляет три человека.

Кто должен иметь высшее образование?

Сотрудники, которые участвуют в закупочных процессах организации, могут иметь разное образование. Руководство отдела закупок должно иметь высшее образование, а специалистам достаточно будет получить дополнительное профессиональное образование.

Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок (ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ). Но Закон № 44-ФЗ не требует наличия у работников контрактной службы или контрактного управляющего высшего образования именно по направлению госзакупок. То есть работник контрактной службы или контрактный управляющий должен иметь любое высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок (письмо Минфина от 27.08.2020 № 24-01-06/75331).

В профстандарте «Специалист в сфере закупок» можно увидеть, что специалист контрактной службы может не иметь высшего образования. Для выполнения некоторых функций достаточно СПО. Однако получить дополнительное профессиональное образование будет всё равно желательно даже специалистам по приемке товаров.

Получить профессиональную переподготовку или повысить квалификацию сотрудников можно самым распространенным способом — получить дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. После прохождения обучения вы получаете подтверждающий документ установленного образца — удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке.

К прохождению курсам доп. образования допускаются сотрудники, которые имеют высшее или среднее профессиональное образование (ч. 3 ст. 76 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Раз в три года любой сотрудник контрактной службы или контрактный управляющий проходит обучение по программам повышения квалификации или профессиональной переподготовки.

Объем программ обучения для разных категорий сотрудников

Срок освоения программ обучения в сфере закупок отличается у у сотрудников контрактных служб и закупочных комиссий и для руководителей организаций-заказчиков. Для первых минимальный срок должен составлять не менее 108 часов, для руководителей — не менее 40 часов.

Категория

Кол-во

Объем программы

Периодичность обучения по программам по ПК\удостоверение

Периодичность обучения по программам по ПП\диплом

Руководитель организации

1

не менее 40 час.

1 раз в 3 года

единоразово

Члены комиссии

2

не менее 108 час.

1 раз в 3 года

единоразово

Контрактный управляющий

1

не менее 108 час.

1 раз в 3 года

единоразово

Нормативный правовой акт: Письмо Минэкономразвития РФ N 5594-ЕЕ/Д28И, Минобрнауки РФ N АК-553/06 от 12.03.2015

В случае для лиц города Москва, проходящих повторное обучение, срок обучения составит 40 часов. Для лиц, проходящих последующее обучение, — 24 часа (п. 9.6 Постановления от 19 июля 2019 г. N 899-ПП «О системе закупок города Москвы»).

Пройти обучение в сфере закупок Вы можете в «Высшей школе закупок»:

Все курсы по закупкам.

Получите краткий курс по 44-ФЗ в формате PDF бесплатно!

Хочу получать актуальные новости!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка успешно отправлена и уже принята в работу

Время работы клиентской службы:

понедельник — пятница с 8.00 до 19.00 мск

Оставьте заявку
на подбор курса
и получите скидку

На электронную почту будет отправлен купон на дополнительную скидку 10%. Время действия скидки ограничено!