Журнал

Опубликовано постановление, которым введена балльная оценка уровня локализации производства вычислительной техники

На официальном портале правовой информации опубликовано постановление правительства от 13.09.2022 № 1599 об изменении постановления от 17.07.2015 № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации». В частности, постановление вносит изменения в раздел IX «Продукция радиоэлектроники» требований к промышленной продукции, предъявляемых в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.2015 № 719. Документ вводит систему оценки уровня локализации производства вычислительной техники, основанную на количестве условных баллов, начисляемых изделию по формальной методике.

Благодарим за чтение поста, не забудьте подписаться на нашу группу ВКонтакте 

Документ разработан Минпромторгом и содержит перечень условий, в соответствии с которыми печатным платам, ноутбукам, запоминающим устройствам и иной продукции начисляются условные «баллы». От количества баллов зависит степень локализации производства.

Также постановление дополняет правила выдачи заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации.

Смысл таких изменений состоит в стимулировании импортозамещения. Продукция, производство которой полнее локализовано, должна получить преимущества при госзакупках.

Балльная система сменяет правила адвалорной доли, по которым в реестр отечественной промышленной продукции Минпромторга попадала вычислительная техника, у которой стоимость иностранных комплектующих составляет не более 35% от цены товара и обязательно используется российский центральный процессор.

Из пояснений Минпромторга, новая система не зависит от цен на закупаемые комплектующие и колебаний курса рубля. «Правило адвалорной доли не отражает применение российских комплектующих в составе готовой продукции, а её достижение может осуществляться за счёт повышения цены готовой продукции и закупки производителем российских комплектующих по наиболее высоким ценам в целях занижения доли стоимости иностранных комплектующих», – пояснили в министерстве.

Постановление также вводит дифференциацию вычислительной техники на радиоэлектронную продукцию первого или второго уровня – уровни будут различаться наличием или отсутствием в составе продукции российского центрального процессора.

«Преимущественная поддержка должна быть нацелена на продукцию с российскими процессорами, использование которых должно стимулироваться повышением «проходных» баллов. Под схему двух уровней также планируется подстроить механизмы поддержки отрасли, в том числе в рамках госзакупок и субсидий. Соответствующий проект изменений в механизм поддержки российских производителей радиоэлектроники в рамках госзакупок уже разработан Минпромторгом России», – сообщили в Минпромторге.

В частности, на госзакупках планируется предоставлять приоритет продукции на российском процессоре по отношению к аналогичной российской продукции, но оснащённой иностранным процессором.

Постановление вступает в силу по истечении 30 дней со дня его официального опубликования.

Получите краткий курс по 44-ФЗ в формате PDF бесплатно!

Хочу получать актуальные новости!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка успешно отправлена и уже принята в работу

Время работы клиентской службы:

понедельник — пятница с 8.00 до 19.00 мск

Оставьте заявку
на подбор курса
и получите скидку

На электронную почту будет отправлен купон на дополнительную скидку