Журнал

Правительство установило случаи изменения контракта в связи с мобилизацией

Размещено постановление Правительства Российской Федерации от 15.10.2022 № 1838 «Об изменении существенных условий контрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд, в связи с мобилизацией в Российской Федерации» (далее – постановление)

В частности, постановление устанавливает возможность в соответствии с ч. 65.1 ст. 112 Закона № 44-ФЗ по соглашению сторон изменить существенные условия контракта, заключенного для обеспечения федеральных нужд, если при исполнении такого контракта возникли не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения в связи с мобилизацией в Российской Федерации.
Часть. 65.1 статьи 112 Закона № 44-ФЗ гласит, что по соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Предусмотренное изменение осуществляется на основании решения Правительства РФ, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, местной администрации.

При этом в постановлении не указаны конкретные случаи внесения изменения, следовательно каждый случай должен рассматриваться заказчиком и поставщиком индивидуально.

Также постановлением устанавливаются изменения, которые обеспечивают следующие возможности в связи с мобилизацией в Российской Федерации:

  • списать сумму неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику вследствие неисполнения обязательств по контракту;
  • не включать информацию о поставщике в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

Получите краткий курс по 44-ФЗ в формате PDF бесплатно!

Хочу получать актуальные новости!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

img-7995739

Появились вопросы?

img-1829641

Оставьте заявку
на подбор курса
и получите скидку

На электронную почту и whatsapp будет отправлен купон на дополнительную скидку