Журнал

Кто формирует план-график закупок по 44-ФЗ? (актуально для 2024 года)

Заказчики обязаны формировать, утверждать и размещать в ЕИС план-график. Какие закупки не размещаются на официальном сайте ЕИС

План-график в 2024 формируют (п. 2 Порядка N 1279):

  • государственные (муниципальные) заказчики, действующие соответственно от имени РФ, субъекта РФ, муниципального образования;
  • бюджетные учреждения. Они не включают в план-график закупки по ч. 2, 6 ст. 15 Закона N 44-ФЗ;
  • унитарные предприятия. Они не включают в план-график закупки по пп. 1, 2 ч. 2.1, 6 ст. 15 Закона N 44-ФЗ;
  • автономные учреждения. Такие учреждения включают в план-график закупки, проводимые за счет средств соответствующего бюджета РФ, выделенных на осуществление капвложений в объекты государственной (муниципальной) собственности (ч. 4 ст. 15 Закона N 44-ФЗ);
  • бюджетные, автономные учреждения, унитарные предприятия, иные юрлица, которым государственный (муниципальный) заказчик в соответствии с положениями Бюджетного кодекса РФ передал свои полномочия. В этом случае план-график формируется от лица такого заказчика (п. 13 Порядка N 1279).
    Нужно ли размещать в ЕИС нулевой план-график?
    Заказчики обязаны формировать, утверждать и размещать в ЕИС план-график. Исключения из этого правила следующие.
    Не размещаются в ЕИС (п. п. 25, 26 Порядка N 1279):
  • информация о закупках для обеспечения федеральных нужд, составляющих гостайну. Это касается как закрытых конкурентных закупок, так и закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя);
  • планы-графики заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства.

Заказчики обязаны формировать, утверждать и размещать в ЕИС план-график. Исключения из этого правила в 2024 году следующие.

Планирование закупок. Лекция в Высшей школе закупок


В 2024 году не включаются в план график и не размещаются в ЕИС (п. п. 25, 26 Порядка N 1279) сведения о закупках:


• информация о закупках для обеспечения федеральных нужд, составляющих гостайну. Это касается как закрытых конкурентных закупок, так и закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя);
• планы-графики заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства.
Не размещаются на официальном сайте ЕИС (п. 21 Порядка N 1279):
• планы-графики заказчиков, указанных в Перечне N 3095-р;
• информация о закупках, предусмотренных п. п. 2 — 7 ч. 11, ч. 12 ст. 24 Закона N 44-ФЗ.
Обязанность утвердить план-график возникает у заказчиков в зависимости от вида такого заказчика после доведения лимитов бюджетных обязательств или после утверждения плана (программы) ФХД (ч. 6, 7 ст. 16 Закона N 44-ФЗ, п. 12 Порядка N 1279).
Полагаем, что если указанные лимиты не доведены или не утвержден план ФХД, то у заказчика не возникает обязанности утверждать, а следовательно, и размещать в ЕИС план-график. В случае если план ФХД утвержден с нулевыми показателями, то заказчикам целесообразно утвердить и разместить в ЕИС соответствующий нулевой план-график.

Получите краткий курс по 44-ФЗ в формате PDF бесплатно!

Хочу получать актуальные новости!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставьте заявку на бесплатную консультацию

в нерабочее время и получите скидку 10%

44-фз

Оставьте заявку

в нерабочее время и получите скидку 10%

44-фз

Оставьте заявку

в нерабочее время и получите скидку 10%

Получите профессиональную консультацию по подбору курса обучения и подарки от наших менеджеров!