Журнал

Кто должен входить в состав контрактной службы

Независимо от формы организации контрактной службы, она должна включать в себя руководителя и работников. Минимальное количество сотрудников в контрактной службе не может быть менее двух в соответствии с пунктом 2.2 типового положения № 158н. Однако рекомендуется включить в состав службы не менее трех работников, чтобы избежать возможных спорных ситуаций при принятии решений и обеспечить баланс процесса работы службы с учетом отпусков и больничных. Закон не устанавливает других обязательных требований к структуре контрактной службы.

При необходимости вы можете изменять численность контрактной службы в зависимости от объема ваших закупок. Рекомендуется составить компетентный состав службы, учитывая специфику наиболее часто закупаемых товаров, работ и услуг, и привлекать профильных специалистов.

При формировании контрактной службы необходимо назначить руководителя, который будет возглавлять эту службу. Руководитель контрактной службы назначается на должность приказом руководителя заказчика, его заместителя или уполномоченного лица в соответствии с пунктом 2.3 типового положения № 158н. Руководитель контрактной службы должен иметь дополнительное профессиональное образование в сфере закупок или высшее образование (в том числе непрофильное) в соответствии со статьей 38 Закона № 44-ФЗ и письмами Минфина России от 27.08.2020 № 24-01-06/75331 и от 30.06.2020 № 24-01-06/56155. Особенности правового статуса руководителя контрактной службы следует установить в положении о контрактной службе, а должностные обязанности, полномочия и ответственность руководителя следует детально определить в должностной инструкции.

Работники контрактной службы выбираются из числа сотрудников заказчика в соответствии с указанием Минэкономразвития России в письме от 16.11.2016 № Д28и-2993. Все работники контрактной службы должны иметь дополнительное профессиональное образование в сфере закупок или высшее образование (в том числе непрофильное) в соответствии со статьей 38 Закона № 44-ФЗ и письмами Минфина России от 27.08.2020 № 24-01-06/75331 и от 30.06.2020 № 24-01-06/56155. Рекомендуется также учитывать особые требования профессиональных стандартов «Эксперт в сфере закупок» и «Специалист в сфере закупок» для эффективного распределения трудовых функций в контрактной службе.

В рамках Закона № 44-ФЗ предусмотрены виды контроля за деятельностью контрактной службы, включая контроль в сфере закупок (статья 99), ведомственный контроль в сфере закупок (статья 100) и общественный контроль (статья 102). В случае выявления нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок, сотрудники контрактной службы несут различные виды ответственности в соответствии с пунктом 1 статьи 107 Закона № 44-ФЗ, включая административную, уголовную, дисциплинарную и гражданско-правовую ответственность. Для привлечения к ответственности за ущерб, причиненный заказчику, следует руководствоваться общими основаниями гражданско-правовой ответственности, включая возможность обратного требования на основании статьи 1081 ГК РФ.

Получите краткий курс по 44-ФЗ в формате PDF бесплатно!

Хочу получать актуальные новости!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка успешно отправлена и уже принята в работу

Время работы клиентской службы:

понедельник — пятница с 8.00 до 19.00 мск

Оставьте заявку
на подбор курса
и получите скидку

На электронную почту будет отправлен купон на дополнительную скидку