Журнал

Хотя слово «тендер» прочно закрепилось в сфере закупок, но оно не фигурирует в российском законодательстве. Слово «тендер» (от англ. tender) переводится как «предложение» и означает «предложение о поставке товаров/работ по заранее оговоренной цене».

Закупка — это процесс по организации мероприятия для выбора поставщика. Давайте рассмотрим более подробно. Сами понятия «закупка» и «тендер» являются синонимами.

Хотя слово «тендер» прочно закрепилось в сфере закупок, но оно не фигурирует в российском законодательстве. Слово «тендер» (от англ. tender) переводится как «предложение» и означает «предложение о поставке товаров/работ по заранее оговоренной цене».

Закупочная деятельность позволяет приобретать товары, работы и услуги нужного качества в требующемся количестве в определенные даты и по оптимальной цене. Проведение закупок является важным процессом для любой компании, так как благодаря этому можно минимизировать затраты финансов и сил, и в срок получить всё то, в чем нуждалась организация.

Существуют два вида закупок:

1. Регламентированные — регулируются специальным законом (Закон о контрактной система 44-ФЗ, Закон о закупках отдельными видами юридических лиц 223-ФЗ);

2. Коммерческие (нерегламентированные) — не имеют специального закона, которых их регулирует, осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Чем они отличаются между собой?

Закупка по 44-ФЗ — закупка  где заказчиком является организация, которая расходует бюджетные средства. Закупка по 223-ФЗ — закупка организацией, которая не менее чем на половину принадлежит государству.

Коммерческие закупки — это торги, которые компании проводят по собственному желанию с целью найти лучшего поставщика. Закупки коммерческих организаций не имеют жестких законодательных ограничений. Процедуры могут быть открытыми или закрытыми, одноэтапными или многоступенчатыми, а закупка — как неэлектронной, так и электронной. В корпоративных закупках заказчики сами определяют порядок, способы проведения закупки, требования к участникам, критерии выбора победителей. Основная задача заказчика — снизить затраты без потери качества.

Коммерческие торги компании проводят по своему желанию, торги по 44-ФЗ и 223-ФЗ заказчики обязаны проводить согласно этим законам

Важным отличием для поставщика является обязанность заключения договора для регламентированных закупок и отсутствие такой обязанности для коммерческих (здесь это является правом)

Получите краткий курс по 44-ФЗ в формате PDF бесплатно!

Хочу получать актуальные новости!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка успешно отправлена и уже принята в работу

Время работы клиентской службы:

понедельник — пятница с 8.00 до 19.00 мск

Оставьте заявку
на подбор курса
и получите скидку

На электронную почту будет отправлен купон на дополнительную скидку